Retour aux résultats

Faire une demande de réservation

Durée maximum : 1 mois

Vous devez renseigner vos dates pour que votre demande soit envoyée !

Les dates renseignées sont invalides !

Cette réservation n'accepte que les mois complets, la date de fin a été déplacé.

Vous devez renseigner l'objet de votre demande !

Vous devez renseigner votre année de naissance !

Vous devez renseigner votre situation !

Merci d'écrire un vrai message à l'hébergeur de l'annonce en lui expliquant la raison de votre séjour

Contacter Alix

Signaler cette annonce

Chambre À Louer Bron 396630-1
Chambre À Louer Bron 396630-2
Chambre À Louer Bron 396630-3
Chambre À Louer Bron 396630-4
Chambre À Louer Bron 396630-5
Chambre À Louer Bron 396630-6
Chambre À Louer Bron 396630-7
Chambre À Louer Bron 396630-8
Chambre À Louer Bron 396630-9
Chambre À Louer Bron 396630-10

Collocation chez l'habitant

A partir de 30 CHF /nuit | 150 CHF /semaine | 449 CHF /mois
Type : Chambre chez l'habitantDurée : Jusqu'à 1 moisDépôt de garantie : 200 CHFFrais de ménage : 40 CHF
Bonjour, chambre chez l'habitant, joli appartement lumineux de 57 m², avec deux balcons (est-ouest) attenants à la cuisine/salon. La chambre comprend un lit 140, de nombreux rangements et un bureau. Situé à Bron devant l'arrêt du tramway T5 et T2 Tassigny (Eurexpo, universités Lyon 1, Lyon 2, Gare Part-Dieu en correspondance avec le métro en quelques minutes). Proche du centre, les commerces font de la ville un endroit vivant, certains sont même ouverts le dimanche. Il y a quatre marchés par semaine et un marché producteur. Télévision dans le salon (ou votre chambre si vous le souhaitez), et l'accès au Wi-Fi par fibre et Netflix. Horus, un podenco (lévrier espagnol) joueur et blagueur, sera votre animateur quotidien et pourra vous proposer la visite à quelques pas du fort de Bron, un terrain de jeux arboré où il a plein d'amis. Petit déjeuner possible et remise de 50€ par mois si absent le week-end en laissant vos affaires évidemment. Bienvenue !

Logement

Ref. 396630 | 12 m² | Chambre à louer | Maison

1 Personne(s) | 1 Chambre(s) - 1 lit(s) double(s)

  • Salle de bain à partager
  • WC à partager
  • Cuisine à partager
  • Salon à partager

Habitant(s) actuel(s) du logement

  • 1 habitant(s)
  • Homme

Locataire idéal

  • Homme ou femme

Équipements classiques

  • Serviettes
  • Draps
  • Télévision
  • Chauffage
  • Penderie/Commode
  • Internet

Équipements supplémentaires

  • Fer à repasser
  • Cintres
  • Bureau / Table
  • Netflix

Particularités

  • Fumeurs acceptés
  • Animaux sur place

Règlement intérieur de la location

  • Soirée interdite
  • Invités non autorisés

Alix B. Membre depuis : May 2023


Localisation

Bron, France

L'adresse exacte du logement est communiquée uniquement lorsque la réservation est confirmée.

Centres d'intérêt à proximité

  • Universités
  • Transports en commun
  • Commerces
  • Lieux touristiques
  • Gare
  • Aéroport
Retour
Contacter Alix

Autres logements qui pourraient vous intéresser

Chambre à Louer
429 CHF / mois

Chambre à Louer

Chambre chez l'habitant | 1 couchage(s)

Meyzieu chez Anne-marie

7,5 km

Chambre Une Personne Avec La Douche Privatisée , équipée Pour Un Minimum De Cuisine Avec Un Mini Micro-ondes. Vous Avez Un Accès Au Jardin Avec Une Table Bistrot Et 2 Chaises Sur Terrasse. Elle Est Située à L'intérieur D'une Petite Maison De Ville Dans Un Lotissement Sécurisé Par Un Portail (digicode Pour Les Personnes à Pied). Une Place De Parking Devant La Maison Est à Votre Disposition Gratuitement. Situation à Proximité Du Tram à 35 Minutes De Lyon Part-Dieu, De L'aéroport St Exupéry

Chambre dans notre maison
539 CHF / mois

Chambre Dans Notre Maison

Chambre chez l'habitant | 2 couchage(s)

Montanay chez Marielaure

16,7 km

Nous proposons une grande chambre avec wc et salle de bain privatifs en rez-de-chaussée au calme. Nous sommes proches de Lyon de l'aéroport Saint Exupery, des Dombes et du groupamastadium de Decines. Bus et train a proximité .Voie bleue bord de Saône a vélo à 2 kilomètres.

Petite Chambre
399 CHF / mois

Petite Chambre

Chambre chez l'habitant | 1 couchage(s)

Rillieux-la-Pape chez Eva

8,6 km

Chambre Très Ensoleillé.. Vous Avez Accès Au Bus Et Métro.. Parking Pour Votre Véhicule.. Et Locale Pour Vélo

Chambre Avec Petite S. De B. contiguë à 20 Mn De La Doua
449 CHF / mois

Chambre Avec Petite S. De B. Contiguë à 20 Mn De La Doua

Chambre chez l'habitant | 1 couchage(s)

Rillieux-la-Pape chez Valery

8,9 km

Chambre lumineuse quasi indépendante/isolée de 15 m² au bout d'un couloir avec literie double de qualité, penderie, étagères, douche et lavabo contiguës ; cuisine partagée (grand frigo, cuisinière et four, micro-ondes, hotte d'aspiration, grand plan de travail, ustensiles, etc.) ; salon partagé pour manger en plus de la cuisine, lave-linge, lave-vaisselle, 2 lignes de bus à forte fréquence à moins de 30 min du centre de Lyon, wifi, etc., d'autres services comme les draps, couvertures, des serviettes, eau pure filtrée, etc. Nombreux commerces de proximité à moins de 20 minutes à pied. ATTENTION (pour les allergiques) : il y a une chatte, non agressive et plutôt curieuse, sociable. Informations complémentaires : l'appartement comprend 3 chambres et j'en loue deux pour pouvoir faire face aux mensualités et aux charges de copropriété. J'y vis et y télétravaille, demande un minimum de règles d'usage et de propreté des espaces/objets communs/partagés, notamment dans la cuisine.

Chambre Tranquille à 20 Mn De La Doua
299 CHF / mois

Chambre Tranquille à 20 Mn De La Doua

Chambre chez l'habitant | 1 couchage(s)

Rillieux-la-Pape chez Valery

9,0 km

Chambre de 10 m², penderie, tiroirs, petit bureau, sdb partagée à 2 à côté (avec baignoire), cuisine professionnelle partagée (grand frigo, grande cuisinière & four, micro-onde, hotte d'aspiration, grand plan de travail, ustensiles), salon partagé pour manger en + de la cuisine, lave linge, 2 lignes de bus à forte fréquence à moins de 30 min. du centre de Lyon, wifi, etc, d'autres services comme les draps, des serviettes. Frais ménage remboursés si rendu propre. Nombreux commerces de proximité

Chambre à louer dans villa de plain-pied
449 CHF / mois

Chambre à Louer Dans Villa De Plain-pied

Colocation | 2 couchage(s)

Tignieu-Jameyzieu chez Xavier

20,0 km

À louer, dans une maison de plain-pied d'une surface de 94,00 m², une chambre de 9,00 m² avec armoire. La chambre est équipée d'un lit simple et d'une télévision (avec ports HDMI et USB). L'ensemble de la maison, comprenant la cuisine, le séjour, la salle de bains et les toilettes, est à partager avec le propriétaire. chacun a son réfrigérateur individuel. Accès à l'ensemble de la propriété. La maison dispose également d'une piscine et d'un jardin privé, le tout situé dans un quartier résidentiel calme. Une place de parking est disponible dans la propriété. L'emplacement offre un accès pratique aux commerces locaux, notamment au centre commercial Leclerc et aux boutiques de la place du Dauphiné.